Catégories
Agenda du mois

Annonces de mai 2021

Pour les annonces détaillées (PDF), c’est ici: Mensuel Mai 2021.


Samedi 1er mai

17h00 à Reppe : messe pour la paroisse

18.30 à Petit-Warêt : pour Hubert Chauffé, Mariette Limet, Scyeux Anne-Marie

Dimanche 2 mai

9.00 St Charles à Landenne : pour les défunts de la famille de Soeur François-

Xavier, pour la famille de Sœur Marie-Christine, pour les victimes de la pandémie et leur famille

9 :00 à Seilles : messe pour la paroisse.

10.30 à l’église St Etienne : messe pour la paroisse

 Samedi 8 mai

17.00 à Reppe (Seilles) : pour les familles Delmal-Ledouble et parents défunts, pour Palmire Camardese, pour les familles Granatorowicz-Mezak, pour les familles Lambert-Fontinoy-Morimon,

18.30 à Petit-Warêt : pour Jean Bourgeois, Cecilia Genoë et familles, pour Louis François, Flore Etienne et familles,

Dimanche 9 mai – Fête des Mères

9.00 au Home St Charles à Landenne :  messe pour la paroisse

9 :00 à Seilles : messe pour la paroisse

10.30 à l’église St Etienne : messe pour la paroisse

Jeudi 13 mai :  ASCENSION.

9h00 Landenne: messe pour la paroisse

10h30 Seilles: pour les familles Lambert-Fontinoy-Morimon, pour les Familles

Granatorowicz-Mazak, pour Joséphine, Albert, Jacques, Laurent, José Delmal-Fadeur et

parents défunts, pour Antoine Gaston

10h30 Petit-Warêt : pour Louis François, Flore Etienne et Familles, pour les familles

Hérion, Gemine, Limbort, Olivier, pour Jean Bourgeois, Cécilia Genoë et familles.

Samedi 15 mai

17h00 à Reppe : pour Jacques Stuyck, pour les familles Lambert-Fontenoy-Morimon.

18.30 à Petit-Warêt : : pour Cecilia Genoë et familles, pour François et Marcel Detilleux, Maria Farcy, Irène Jacqmin et parents défunts.

Dimanche 16 mai

9.00 au Home St Charles à Landenne : messe pour la paroisse

9 :00 à Seilles : messe pour la paroisse

10.30 à l’église St Etienne : messe pour la paroisse

Samedi 22 mai

17.00 à Reppe (Seilles) : pour les familles Lambert-Fontinoy-Morimon

18.30 à Petit-Warêt : pour François et Marcel Detilleux, Maria Farcy, Irène Jacqmin et parents défunts, : pour Gaston Gemine, Sylvie Bocca, et Hector Gemine

Dimanche 23 mai ( PENTECÔTE)

9.00 au Home St Charles à Landenne : messe pour la paroisse.

9 :30 Petit-Warêt :  Messe des premières communions

11h00 à Petit-Warêt :  Messe des premières communions

10.30 à l’église St Etienne : pour Tubaro Ercole, Camardese Palmire, Asquini-Savoia, Elen Ostaine et Guy Elen, pour les familles Lambert-Fontinoy-Morimon.

Samedi 29 mai

17h00 à Reppe : pour les familles Lambert-Fontinoy-Morimon, pour les familles Granatorowicz_Mezak

18.30 à Petit-Warêt : pour François et Marcel Detilleux, Maria Farcy, Irène Jacqmin et

parents défunts, pour Gaston Gemine, Sylvie Bocca, Hector Gemine, pour André, Claude et

Edmond Macaux, Aline Gustin, Georges Smetz, Esther Farcy et parents défunts.

Dimanche 30 mai (Sainte TRINITÉ)

9.00 au Home St Charles à Landenne : messe pour la paroisse

9 :00 Seilles. messe pour la paroisse

10.30 à l’église St Etienne : pour les défunts des familles Guilmot-Bague, les défunts des familles Georges-Lahaye et Emilie Rabeux, pour François et Marcel Detilleux, Maria Farcy, Irène Jacqmin et parents défunts .

2.13.0.0
Catégories
Agenda du mois

Bulletin de octobre

Mensuel octobre 2020

Catégories
Agenda du mois

Agenda de septembre 2020

Samedi 5 septembre

18.30 à Petit Warêt : pour la paroisse.

Dimanche 6 septembre

9.00 au Home St Charles à Landenne : Pour la famille Panis et la congrégation des Sœurs de Saint Charles

10.30 à l’église St Etienne : messe fondée pour la famille Borchgrave-Kerchove

Samedi 12 septembre

17.00 à Reppe (Seilles) : pour les familles Granatorowicz-Mezak

18.30 à Petit-Warêt :  pour la paroisse.

Dimanche 13 septembre

9.00 au Home St Charles à Landenne : Messe pour les victimes de la pandémie du Covid-19 et famille.

10.30 à l’église St Etienne : pour la famille Asquini-Savoia

Samedi 19 septembre

18.30 à Petit-Warêt : pour Bernadette Mathelot et Etienne Bougois, pour Jean Bourgeois, Cécilia Genoë et famille

Dimanche 20 septembre

9.00 au Home St Charles à Landenne : pour Louis François, Flore Etienne et famille

10.30 à l’église St Etienne : pour Stuyck Raymond

Samedi 26 septembre

17.00 à Reppe (Seilles) : pour les familles Lambert-Fontinoy-Morimon

18.30 à Petit-Warêt : pour François et Marcel Detilleux, Maria farcy, Irène Jacqmin et parents défunts

Dimanche 27 septembre

9.00 au Home St Charles à Landenne : Pour les défunts de la famille de Sr. François-Xavier.

10.30 à l’église St Etienne : pour la paroisse.

Catégories
Agenda du mois

Agenda d’août 2020

Si les conditions sanitaires le permettront, les célébrations du mercredi à Petit-Warêt reprendront après le 15 août.

Samedi 1er août

18.30 à Petit Warêt : Messe pour la paroisse et les défunts du covid-19.

Dimanche 2 août

9.00 au Home St Charles à Landenne : Messe pour les défunts de la famille de Sr François-Xavier.

10.30 à l’église St Etienne : Pour Marc et Philippe Danloy et Éric Martin.

Samedi 8 août

17.00 à Reppe (Seilles) : Messe pour les défunts du Covid-19.

18.30 à Petit-Warêt :  Messe pour la paroisse.

Dimanche 9 août

9.00 au Home St Charles à Landenne : pour la famille Panis, et pour la congrégation des Sœurs de Saint Charles

10.30 à l’église St Etienne : pour Claire Monjoie

Samedi 15 août (Assomption)

10.30 à Petit-Warêt : pour Roger et Monique Wilmet, pour Jean Bourgeois, Cécilia Genoë, et famille

10h30 à Seilles : Pour la paroisse et les défunts du Covid-19.

10h30 à Landenne. Pour la paroisse et les défunts du Covid-19.

Dimanche 16 août

9.00 au Home St Charles à Landenne : pour Louis François, Flore Etienne et Famille, pour la famille Georges-Lahaye et Emilie Rabeux

10.30 à l’église St Etienne : messe fondée pour la famille Borchgrave-Kerchove,

Samedi 22 août

17.00 à Reppe (Seilles) : pour la famille Granatorowicz-Mezak, pour Tubaro Ercole, pour les familles Lambert-Fontiny-Morimon

18.30 à Petit-Warêt : pour Bernadette Mathelot et Etienne Bourgois

Dimanche 23 août

9.00 au Home St Charles à Landenne : pour la paix dans le monde

10.30 à l’église St Etienne : pour la paroisse.

Samedi 29 août

18.30 à Petit-Warêt : pour Gaston Gemine, Sylvie Bocca et Hector Gemine, pour François et Marcel Detilleux, Maria Farcy, Irène Jacqmin et parents défunts

Dimanche 30 août

9.00 au Home St Charles à Landenne : messe pour l’unité de l’Europe et leurs gouvernants.

10.30 à l’église St Etienne : pour la paroisse.

Catégories
Agenda du mois Confirmations Premières communions Professions de foi

Report des confirmations et des premières communions

Face à l’épidémie du coronavirus Covid-19, la Conférence épiscopale se veut d’une extrême prudence. Raison pour laquelle les évêques belges ont donc décidé le 30 mars 2020, que les célébrations de confirmation et des premières communions prévues entre Pâques et la Pentecôte n’auront pas lieu à la date prévue.

Tous les détails ici: https://www.cathobel.be/2020/03/report-des-confirmations-et-des-premieres-communions-2/